основная общеобразовательная школа села Омми

Амурского муниципального района Хабаровского края

На берегу озера Омми в живописном месте раскинулось молодое село. В центре села возвышается двухэтажное здание школы.

Омминская основная общеобразовательная школа была основана в 1959 году, в настоящее время в ней обучается 44 учащихся.

Школа - это дом, в котором каждый ребенок открывает свои таланты, обретает друзей, развивает интеллектуальные, коммуникативные, эмоциональные и эстетические способности.

В воспитательном процессе осуществляется программно-целевой подход. Учащимся предоставляется возможность выбора разнообразных видов деятельности. В рамках программ воспитания в школе проводятся предметные недели, олимпиады, интеллектуальные игры и конкурсы, работают кружки по интересам.

С1999 года В Омминской школе реализуется идея развития национального самосознания.

В работе, которая в последнее десятилетие проводится в целях возрождения, сохранения и развития родных языков и культур коренных малочисленных народов,особое место и значение принадлежит школе -учреждению, вся деятельность которого направлена на обучение и воспитание подрастающего поколения. Школа формирует личность гражданина, для которого знание родного языка и культуры должно быть потребностью.

Задача школы - приобить учащихся к языку, традициям, быту нанайского народа, так как, если не будет языка - не будет народа. Поэтому основная задача коллектива состоит в создании этнопедагогической среды, вызывающей потребность и обеспечивающей возможность самореализации ребенка в пространстве культуры своего народа.

Основным направлением деятельности по созданию такой среды стала частная этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса. В нашей школе это направление реализуется через: преподавание родного языка в качестве учебного предмета в 1-9 класах, введение регионального компонента в содержание учебных предметов и факультативов, организацию внеклассной и внеурочной деятельности по освоению национальной культуры и духовного наследия нанайского народа.